News giuridiche

Torna indietro

Il datore di lavoro può controllare le comunicazioni personali del dipendente effettuate con il computer aziendale?

La Corte Europea dei Diritti dell’Uomo ha dato, nel 2016 e nel 2017, risposte opposte. Con la prima sentenza emessa dalle sezioni semplici della Corte, il 12 gennaio 2016, i Giudici hanno affermato che le mail aziendali, al pari delle telefonate e dell’utilizzo di internet dal luogo di lavoro, rientrano nel campo di applicazione dell’art. 8 CEDU, che risulta violato solo in assenza di una espressa comunicazione al lavoratore circa il controllo. E quindi non sussisterebbe una ragionevole aspettativa di privacy in capo al dipendente (che aveva utilizzato per fini personali durante il lavoro la sua mail aziendale) se al momento dell'assunzione viene consegnato il codice etico interno che preveda espressamente che è "severamente vietato disturbare ordine e disciplina in azienda nonchè l'uso di computer, telefoni, fotocopiatrici, fax e telefax per scopi personali". 

Con la seconda sentenza della Grande Camera del 5 settembre 2017, invece, la Corte ha cambiato interpretazione, affermando che il corretto bilanciamento degli interessi in campo richiede che il dipendente sia adeguatamente informato sulla possibilità di controllo della sua corrispondenza e delle ragioni e dell'estensione di tale sorveglianza. Inoltre il datore di lavoro deve preliminarmente prendere in considerazione le misure meno invasive possibili.

Occorre rammentare infine che in Italia le norme sui controlli dei datori di lavoro sono molto strette. Ad esempio, gli impianti audiovisivi e gli altri strumenti dai quali derivi anche la possibilità di controllo a distanza dei lavoratori possono essere impiegati esclusivamente per esigenze organizzative e produttive, per la sicurezza del lavoro e per la tutela del patrimonio aziendale e possono essere installati previo accordo collettivo con i sindacati.

 

 

Il datore di lavoro può controllare le comunicazioni personali del dipendente effettuate con il computer aziendale?